Какие налоги подлежат уплате при продаже квартиры после вступления в наследство?

В 2004 году купила квартиру и оформила ее на несовершенолетнего сына, в 2014 году сын умер, детей у сына нет, единственная наследница я - мама. Вступив в право наследования я хочу продать квартиру, я в ней прописана. Должна ли я ждать 3 года чтобы квартиру продать? и какие налоги я должна заплатить?

, Елена, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должна ли я ждать 3 года чтобы квартиру продать? и какие налоги я должна заплатить?
Елена

с учетом того, что вы приобрели право собственности на квартиру только в 2014 году, то при продаже Вам необходимо будет заплатить 13% от суммы превышающей 1000000 рублей

ст. 220 НК РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;