Как сформулировать заявление по статье 125 УПК, чтобы опротестовать отказ в возбуждении дела?

Добрый день! Меня с дочерью незнакомый хулиган избил на улице без всякой причины вечером на улице в гостях во время пребывания в райцентре при переходе к месту проживания одного из родственников. Я подал заявление в полицию однако из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев дочери. Получается что факт побоев будет неотомщенным. Посоветуйте пожалуйста какими аргументами заставит судью или прокурора опротестовать отказ в возбуждении уголовного дела? Ниже привожу выписку из отказа о возбуждении дела в полиции:

10.08.2015 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОП «Пижанское» МО МВД РФ «Советский» поступил рапорт УУП ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» капитана полиции Окулова Р.И. о том, что Шаклеин С.Н. причинил физическую боль и телесные повреждения Фесюк О.И.

В ходе проведенной проверки установлено, что 07.08.2015 года около 21:30 часов у дома расположенного по адресу: Кировская область, п. Пижанка, ул. Советская, д. 67а в ходе улаживания конфликта возникшего между Шаклеиным С.Н. и Фесюк И.В. Находящаяся рядом несовершеннолетняя Фесюк Оксана Игоревна 30.04.2001 г.р. пыталась их разнять.

Согласно объяснениям Фесюк О.И. следует, что она пыталась уладить конфликт между своим отцом - Фесюк И.В и Шаклеиным С.Н. , которого избивал последний. Для того, чтобы удержать Шаклеина С.Н., она схватила его за правую руку, после чего он развернулся и ладонью левой руки нанес один удар в область лица., причинив физическую боль и телесные повреждения. От удара Фесюк О.И. упала на землю, при этом поцарапала правый локоть.

Согласно объяснению Шаклеина С.Н. следует, что когда между ним и незнакомым ему мужчиной на улице происходил конфликт, его пытались от него оттащить. Кто это пытался сделать, не знает, так как на улице было темно и люди ему были ранее не знакомы. После того, как его кто-то схватил за руку, то он пытался освободиться от захвата и, разворачиваясь, неумышленно нанес один удар. Кто в это время находился перед ним, и по какой части тела он попал своей рукой пояснить не может. Умысла причинить физическую боль и телесные повреждения, тем более несовершеннолетней девочке не имел.

Согласно акту судебно медицинского освидетельствование № 343 от 11.08.2015 г. у Фесюк О.И. установлены следующие повреждения: ссадина на задней поверхности правой верхней конечности в проекции правого локтевого сустава (1), в левой щечной области(1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью Фесюк О.И.

В действиях Шаклеина С.Н., отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку согласно действующего уголовного законодательства РФ указанное преступление совершается с прямым умыслом, то есть виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого, а из материалов проверки следует, что Шаклеин С.Н. нанес удар неумышленно

На основе изложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Шаклеина С.Н.

, Игорь, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

доброго времени суток! Вам, пожалуй, не сюда, а в другой раздел — составление документов.

В целом могу сказать следующее. Основываться следует на пояснениях Ваших и Вашей дочери: Шаклеин ясно видел, кому наносит побои, осознавал это и действовал умышленно. Его пояснения о том, что он не видел, кому нанёс удар, не соответствуют обстоятельствам дела.

Но вообще-то странно, что полицейский выносит решение об отказе в ВУД за отсутствием состава. Дела частного обвинения возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье. Полиция обязана провести проверку и отказать в ВУД, поскольку сие есть дело частного обвинения, а материал направить мировому судье, где он и будет лежать, пока потерпевший не придёт и лично не подаст соответствующее заявление мировому.

Игорь
Клиент, г. Киров

Большое спасибо за совет! Значит надо подавать жалобу на ответчика в мировой суд частным порядком, а не через ОВД?

Верно, но не в «мировой суд», которого не существует, а мировому судье соответствующего судебного участка по территориальной подсудности, т.е. по месту совершения преступления ( о территориальной подсудности мировых судей можно узнать в районном суде, в канцелярии)