Как действовать, если мне угрожают из-за задолженности по кредиту?

Угрожают физическим воздействием, и оскорбляют морально если я не оплачу долг банку. При том что я в этом банке кредитов не брал. Поражает, то что звонит лицо по диалекту кавказской национальности, кричит что мой долг продан ему банком, нецензурно выражаясь угрожает.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам!!!
Кроме того, я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ!!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ!!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (Прокуратуру) !!!

В соответствии с ФЗ N 353-ФЗ, взаимодействие с третьими лицами, не являющимися заемщиками или поручителями, является нарушением закона, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ – штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для граждан, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для юридических лиц и от 20 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц.
Действия коллекторов могут квалифицироваться и по другим статьям – это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) и т. д. Чтобы зафиксировать нарушение, необходимо вызвать сотрудников полиции, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).
При наличии признаков преступления, например, когда коллекторы угрожают убийством, пострадавший вправе подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ. В случае порчи коллекторами имущества – можно требовать возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ. Если коллекторы даже просто требуют деньги с лица, у которого нет долгов, это вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Если коллекторы донимают звонками по телефону, то на них можно подать заявление в прокуратуру с просьбой возбуждения производства по ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных.