Предоставление льгот инвалиду 2 группы бессрочно

Муж инвалид 2 группы,2 раза обращалась насчет льгот на оплату коммун.,отказ,обьясняя,что доход семьи высок,живем 4 чел, мы и дочь с ребенком,я пенсионерка и работаю, дочь работает,но законно ли это?

, Фарида,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг и это право принадлежит льготнику независимо от дохода семьи, поэтому, если Вы оформляете именно льготу то, вам не должны отказать, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защиты, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник. Но, если вы оформляете субсидию в отделе субсидий соцзащита, то её действительно платят, если семья платит за ЖКУ более 22% среднего дохода семьи.