Установка пандуса в подъезде для детской коляски

Управляющая компания, жилинспекция, управа района отказали в установке пандуса без подписей общего собрания жильцов. Правомерно ли данное решение? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру и суд?

, Ольга, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга! Да, вполне правомерно, поскольку придомовая территория по закону находится в общей долевой собственности собственников жилых помещений многоквартирного дома. Решения по пользованию и владению указанной территорией принимаются с согласия всех собственников. Так, согласно ст.45 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являющимся органом управления многоквартирным домом, относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. о доступной среде и обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к своему дому никто ничего не знает и знать не хочет, видимо.

Вы правы, законодательство РФ требует обеспечить доступность пользования зданиями, строениями, помещениями. Однако, данное требование содержится в ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Я не уверена, что пандус для детской коляски будет расцениваться как необходимость.

Кроме этого, в соответствии со ст. 39 ЖК РФ «собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».

Вам необходимо провести собрание по установке пандуса. В противном случае Вы можете его обжаловать в суде.

В соответствии п. 6 ст. 46 ЖК РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.