Можно ли отозвать согласие на смену фамилии и отчества ребенка?

я дал согласие бывшей жене сменить ребенку фамилие и отчество ..могу ли я его отозвать.и как это сделать

, виктор, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

до 14 лет фамилия ребенка меняется с согласия опеки и потом в загсе. Смотря на какой стадии у вас, в опеку и в загс обратитесь. Что касается отчества то вы не могли дать согласие на его смену, отчество меняется по отцу. Может вы дали согласие на усыновление иным лицом? Тогда отозвать его можно до суда или прямо в судебном заседании так как усыновление делается через суд. Так что выясните для начала что зао документ вы дали матери ребенка

смена фамилии в загсе с согласия родителя. Отчество до 18 лет по отцу

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Вы не указали, какого возраста у Вас ребенок, поэтому, если решение соответствующим органом еще не принято, то можете отозвать свое согласие. Но Вы должны иметь в виду, что при отсутствии согласия бывшая жена может по вопросу смены фамилии и отчества обратиться в суд.

виктор
Клиент, г. Саратов

ребенку уже 15

В таком случае, если в ЗАГСе еще ничего не успели оформить, то тогда сможете отозвать свое согласие, а потом, если подаст в суд, то тогда все будет зависеть от его решения.