Как получить право обрабатывать заброшенный з/у в СНТ?

Здравствуйте! Являюсь членом СНТ, имею приватизированный участок. Рядом с моим находится необрабатываемый, заброшенный участок, хозяева умерли 10 лет назад, никто его не обрабатывает, не платит членские взносы. Мое заявление в администрацию района с целью выяснения хозяев, получен ответ, что данный участок не числится в государственном кадастре, значит не приватизирован, и не может быть передан по наследству. куда мне обращаться, чтобы присоединить данный участок к моему? Председавтель СНТ узнав, что участок не приватизирован, желает мне его продать? Имеет ли он на это право? куда мне обращаться?

, Елена, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Не имеет Вам права ничего продавать председатель, Вы можете приобрести права собственности на данный участок, путем приобретальной давности

 ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Соглашусь с коллегой и дополню:

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом, следовательно, если право на участок не оформлено в Росреестре, это еще не значит, что председатель СНТ вправе им распоряжаться.

Вы можете заказать выписку в Росреестре об объекте — ЗУ, там будет указан правообладатель участка, после чего возможно будет уже определиться и с судьбой участка и его приобретением.

Вы можете заказать полную консультацию по данному вопросу в чате, услуга уже будет платной.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос к коллегам, где в тексте клиента указаны основания для применения приобретательной давности?

… данный участок не числится в государственном кадастре, значит не приватизирован...

Скорее всего участок не стоит на учете и соответственно выписку в Росреестре на него не получить.

Председатель СНТ узнав, что участок не приватизирован, желает мне его продать? Имеет ли он на это право?

Нет, председатель не вправе распоряжаться земельными участками. Если участок предоставлялся предыдущему члену СНТ в пользование и не был оформлен в собственность, то для его получения, необходимо обратиться с заявлением к председателю садоводства.

Вопрос рассмотрения заявления решается на общем собрании. К исключительной компетенции общего собрания объединения  относятся следующие вопросы:

— прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
— распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Далее обращаетесь в районную администрацию с заявлением о предоставлении участка.

Это стандартный вариант действий, в зависимости от конкретной ситуации, путь может меняться.