Каким образом защитить свою интеллектуальную собственность?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить несколько вопросов по авторскому праву.

Я являюсь разработчиком сайтов и игр для андроид.Собираюсь запускать свои собственные проекты. Хотелось бы как-то защитить свою интеллектуальную собственность.

Для этого, как я понимаю мне нужно зарегистрировать это авторское право. Вопрос в следующем: могу ли я зарегистрировать некое название и далее указывать в играх и внизу сайтов копирайт и считать, что все созданное и отмеченное этим копирайтом является моей интеллектуальной собственностью (включая персонажей игр, сами сайты, их названия и идеи) или же мне нужно каждый раз отдельно регистрировать и персонажей и сами сайты?

Ведь как я понимаю, в случае если я создам популярного персонажа и его, например, начнут печатать на футболках (условно) я могу подать в суд. Но хватит ли мне одного копирайта для этого? Или мне нужно регистрировать название, персонажа, его сайт и тд?

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, Ваша задача иметь при себе все необходимые исходники, которые в случае незаконного копирования могут указать на Вас как на автора. При этом Вам достаточно указывать при распространении игр или иного результата интеллектуального труда свое авторство с соответствующим значком для того, чтобы всем было понятно, что данный продукт находится под правовой защитой. При этом Вы вправе дополнительно его защитить.

Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Вторая статья будет несколько посложнее и подлиннее, но если что — задавайте вопросы:

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до момента государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Ну вот это то первое, что Вам бы необходимо знать.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Т.е. я правильно поняла, что регистрироваться не обязательно? Достаточно лишь указать свой копирайт (© "Название моей "фирмы"", хоть и не зарегистрированное), и я уже под защитой?

Вы совершенно правы, Александра, и да пребудет с нами Бог))