Может ли полиция помочь в том случае, если я столкнулась с мошенничеством?

Меня обманули на 3000р. Предложили купить айфон, оплатила деньги на киви кошелек. и перестали отвечать на почте. и в соц.сетях заблокировали. присылали также свои паспортные данные. что делать? если паспорт не настоящий? какого вероятность что полиция поможет?

, Катя, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какого вероятность что полиция поможет?
Катя

Катя,

сумма слишком небольшая, чтобы полиция этим делом заинтересовалась.

Хотя конечно, состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ — мошенничество — практически очевиден.

В будущем не делайте никаких предоплат! Только по факту получения товара.

По данному случаю Вы можете обратиться с заявлением в полицию по месту жительства.

Скорее всего, полиция долго будет волокитить с проверкой, незаконно отказывать в возбуждении дела, усматривая якобы гражданско-правовые отношения и т.д.

Приложив значительные усилия, можно добиться правды, т.е. возбуждения уголовного дела. Но стоит ли тратить время и силы на это? Слишком уж незначительна сумма. Мошенники, кстати, на то и рассчитывают, что из-за такой мелочи никто ими всерьёз заниматься не будет. И берут своё количеством обманутых «клиентов».

Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Минимальная сумма для того, что бы органы предварительного следствия возбудили уголовное дело, а не отказали за малозначительностью — 1000 рублей.

В случае написания Вами заявления в полицию, они обязаны принять по нему решение. В случае бездействия сотрудников, Вы вправе подавать жалобы в прокуратуру либо руководителю сотрудника в производстве которого находится Ваше заявление.

В своем заявлении укажите, что данная сумма является для Вас значительной, впоследствии желательно предоставить этому какое-либо документальное подтверждение.