Составление долговой расписки при возврате займа банковским переводом

Доброго времени суток!

Хотел бы одолжить у своего друга денег, с оформлением долговой расписки, без свидетелей.

Нет никаких гарантий, что заимодавец при получении денег не откажется выдавать расписку о получении и не пойдёт с исковым заявлением в суд.

Могу ли я в расписке указать что "возврат денег будет осуществлён на счёт в банке ХХХ № хххххх".

А при переводе денег на счёт в примечании указать "возврат денег по договору займа/расписке".

Будет ли распечатка банковской транзакции доказательством возврата займа в суде?

Какие юридические риски для меня это несёт?

И что дополнительно должно быть указано в расписке, если деньги я получил наличными, а вернуть хочу на карту? По сути как я получил деньги по договору займа - не принципиально, важен лишь факт выполнения обязательств.

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
А при переводе денег на счёт в примечании указать «возврат денег по договору займа/расписке». Будет ли распечатка банковской транзакции доказательством возврата займа в суде? Какие юридические риски для меня это несёт? И что дополнительно должно быть указано в расписке, если деньги я получил наличными, а вернуть хочу на карту? По сути как я получил деньги по договору займа — не принципиально, важен лишь факт выполнения обязательств.
Иван

Да вы, конечно именно так можете сделать. В расписке укажите число( дату), а потом а примечании напишите — возврат долга по расписке от такого то числа

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Могу ли я в расписке указать что «возврат денег будет осуществлён на счёт в банке ХХХ № хххххх». А при переводе денег на счёт в примечании указать «возврат денег по договору займа/расписке».
Иван

Вполне можете.

3.ст.810 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается
возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления
соответствующих денежных средств на его банковский счет.
И что дополнительно должно быть указано в расписке, если деньги я получил наличными, а вернуть хочу на карту? По сути как я получил деньги по договору займа — не принципиально, важен лишь факт выполнения обязательств.
Иван

Договор займа должен включать в себя следующие обязательные условия: КТО берёт, у КОГО берёт, КАКУЮ СУММУ, и НА КАКОЙ СРОК. Дополнительно можно указать — займ беспроцентный или должны быть выплачены проценты, способы передачи денег займодавцем заёмщику, и способ возврата заемных средств. Чем подробнее распишете — тем проще Вам доказать добросовестное исполнение условий договора займа. Но излишне «перегружать» договор тоже не стоит…