Куда обратиться для вступления в право собственности на долю квартиры умершего отца?

добрый день. у меня такой вопрос: квартира родителей поделена на 4 доли. папа недавно умер. куда нам обращаться или доля автоматически поделится между нами?

, жанна, г. Железногорск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Соболезную Вам!

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего папы.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас постоянная регистрация в этой квартире?

жанна
Клиент, г. Железногорск

лично у меня только доля там, а мама и сестра прописаны

Тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу для написания заявления о принятии наследства. Если мама и сестра были прописаны совместно с отцом, то они фактически приняли наследство. Необходимо будет получить выписку из домовой книги и открыть наследственное дело.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вам необходимо вступить в наследство. Для этого в течение 6 месяцев Вам нужно собрать все необходимые документы (1 — свидетельство о смерти, 2 — документы, подтверждающие Вашу связь с умершим, родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке), 3 — иные специальные документы (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности — для каждого случая — индивидуально)). Затем Вы обращаетесь к нотариусу для начала процедуры вступления в наследство, пишите соответствующее заявление. Перед этим обязательно выясните, не составлял ли умерший завещание.