Какие требуются документы для расторжения брака?

Здравствуйте! Моему ребенку месяц. Муж ушел тут же, как приехали из роддома. Я прописана в Подмосковье. Муж в Москве. Но работает и брак заключали в Красноярске. Какие документы мне нужны для развода? И куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

. Я прописана в Подмосковье.
Анастасия

А где Вы фактически проживаете? По общему правилу, Вы должны обращаться с исковым заявлением по месту жительства ответчика, то есть мужа. Но Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства. Так что выбор за Вами.

4 ст.29 ГПК РФ. Иски о расторжении брака могут предъявляться также
в суд по месту
жительства истца
в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.
Какие документы мне нужны для развода?
Анастасия

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 руб.

Моему ребенку месяц. Муж ушел тут же, как приехали из роддома.
Анастасия

Одновременно разъясняю Вам Ваше право обратиться к этому же судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Алименты назначаются со дня обращения за ними. Имеет смысл с этим не медлить.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь!!! У меня гребет начало очень сложного периода! Я проживаю в Подмосковье. Завтра муж уезжает в Красноярск без меня. Жили мы с ним там, потому что он там работает.

Уважаемая Анастасия!

Совет не юриста, а матери двоих детей: на алименты подайте (Вам нужно на что-то жить), но с расторжением брака имеет смысл не торопиться. Всё ещё может наладиться. Мужчины часто неадекватно воспринимают рождение ребёнка, об этом тонны литературы написаны. И винить их в этом нельзя — просто они другие.Расторгнуть брак всегда успеете.

Лада Колковская
Юрист
Он нас бросил. Не звонит и не пишет. Мама его вчера позвонила и обвинила меня в том, что я специально всё так подстроила и у меня был план, что бы с ним изначально развестись, потому что я сюда в квартиру родителей кроватку купила. Ну а где мне жить с ребенком после роддома? Папа мужа подговаривает, что это не его ребенок. Муж хотел дочку прописать у себя, но потом передумал. Кричал, что не оставит дочку, а теперь даже не звонит спросить как она. Речи о мире не идет. Мои родители все оплатили ребенку: роды, одежду, коляску и так далее. А муж меня бросил потому что мои родители не устроили и не оплатили праздник для его родных по поводу рождения дочки.
Анастасия

Анастасия, я согласна с коллегой Людмилой, что на алименты следует подавать.

На счет развода… я как семейный психолог много разных ситуаций видела и у меня есть свое мнение по этому поводу. Вернее убеждение. Пока, действительно тормозните с разводом, но внутренне морально приготовьтесь к тому, чтоб не позволять ему вами манипулировать.

Большое значение, Анастасия, в данной ситуации имеет возраст папы. Сколько ему лет, если не секрет? От этого зависит следует ли ему давать шанс, чтоб он опомнился или все же лучше и правда развестись.

Анастасия
Клиент, г. Москва

38 лет. Поженились когда ему 35 лет было