Какие документы нужны для регистрации брака с лицом без гражданства?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста какие документы нужны ЛБГ для регистрации брака с гражданином Российской Федерации?

, любовь, г. Псков
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый вечер. Согласно нормам семейного кодекса

.п.4 ст. 156 Условия заключения брака лицом без гражданства
на территории Российской Федерации определяются законодательством
государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Иными словами при регистрации брака должны быть соблюдены все требования российского законодательства + все требования государства в котором ЛБГ имеет постоянное место жительства.

В дополнение к вышесказанному:

Для вступления в брак на территории РФ необходимо предоставить следующие документы:
совместное заявление о заключении брака;
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
справки с места жительства ЛБГ и документы, подтверждающие
отсутствие препятствий для вступления в брак;
в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

При этом имейте ввиду, что документы на иностранном языке должны быть переведены на русский, перевод должен быть заверен (как правило нотариус), а в определенных случая проставлен апостиль.