Могу ли я получить детские пособия с 2013 года?

первый вопрос: Доброго времени суток! 5 сентября нашему второму ребенку исполняется 3 года.Родители моего мужа живут в доме на 2 хозяина (отдельный вход). 1 часть принадлежит моему мужу. 2-ая его родителям. можем ли мы выкупить у матери (она собственник) эту часть за счет средств материнского капитала? благодарю за ответ

второй вопрос: я получала детские пособия до декабря 2013-го года. Потом я не пошла повторно сдавать документы. Если я пойду сейчас, то выплатят ли мне с 2013 года то, что я не получала? и продлили ли те пособия, что были до 1,5 лет до 3-х? если да, то смогу ли я их получить с 2013 года, если дочери уже 3 года будет 5 сентября? спасибо

, Татьяна, г. Пятигорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Капитал и пособия первый вопрос: Доброго времени суток! 5 сентября нашему второму ребенку исполняется 3 года.Родители моего мужа живут в доме на 2 хозяина (отдельный вход). 1 часть принадлежит моему мужу. 2-ая его родителям. можем ли мы выкупить у матери (она собственник) эту часть за счет средств материнского капитала? благодарю за ответ
Татьяна

Доброе утро!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей.

второй вопрос: я получала детские пособия до декабря 2013-го года. Потом я не пошла повторно сдавать документы. Если я пойду сейчас, то выплатят ли мне с 2013 года то, что я не получала? и продлили ли те пособия, что были до 1,5 лет до 3-х? если да, то смогу ли я их получить с 2013 года, если дочери уже 3 года будет 5 сентября? спасибо
Татьяна

По общему правилу порядок получения пособий заявительный — поэтому пособие выплачиваются при наличии заявлении родителей детей. У вас срок пропущен, но всё таки рекомендую обратиться за консультацией в органы соцзащиты вашего района по вашему конкретному случаю вас проконсультируют и подскажут какие документы нужно собрать т.к. малообеспеченные граждане имеют право на пособие на детей и после 3-х лет.