Имеет ли место мошенничество со стороны продавца на Авито?

Недавно отец выставил объявление в авито о продаже камаза за 360.000. Позвонил кто-то из Москвы и говорит, что его организация хочет приобрести товар, просил прислать паспортные данные и номер карточки для перевода залога в 100.000.... я сказала, что не нужно всего этого, достаточно отправить ифо и номер карточки... тот звонит и требует все перечисленное снова... отец все выложил, как есть, и вдруг в их диалоге звучит "кодовое слово"... это абсурд, кодовое слово карточки-сугубо личная информация владельца карточки... мы думаем, что нас хотят обмануть... ни название организации, ни самого человека мы не знаем... этих 100.000 до сих пор нет, хотя данные он уже получил... думаем, что делать теперь... может, поменять паспорт, пока тот не взял на нас кредит или еще что-нибудь... что посоветуете? насколько опасно наше положение? Добавлю, что кодового слова отец не помнил и не сказал ему

, катя, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

может, поменять паспорт, пока тот не взял на нас кредит или еще что-нибудь… что посоветуете?
катя

По паспортным данным кредит взять проблематично, да и основания такого для замены паспорта не предусмотрено.

и вдруг в их диалоге звучит «кодовое слово»…
катя

А вот тут Вы правы. Могли получить доступ к электронной карточке отца. Очень хорошо, что отец его забыл!

насколько опасно наше положение?
катя

Особой опасности нет, но всё же на будущее постарайтесь прежде чем иметь дело с какой-нибудь фирмой, посмотреть про неё информацию в интернете. А если потенциальный покупатель не представляется — это сигнал к тому, что дела иметь с ним не стоит.

Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Катя. С большой вероятностью мошенник. Потом приходят СМС на мобильный банк о переводах средств с карты. Что не сказали кодовое слово хорошо. Если хотите совсем обезопасится можно заблокировать карту и перевыпустить. То что кредит возьмут на Вас это врятли, там нужен сам паспорт, а вот попробовать снять деньги с карты могут. Таки уголовные дела возбуждались и возбуждаются. Будьте бдительны.

С уважением.