Ознакомление с определением по возвращенному иску

Могу ли я ознакомиться с возвращенным исковым заявлением по иску в отношении меня, или хотя бы с определением суда о возврате искового заявления. Мне интересно что изменилось в иске, т.к. поворно подданное исковое заявление о возмещении материального ущерба принято судом. Судьи разные в первом и во втором случае. Я хотел бы ссылаться в гражданском процессе на отказ по первому иску если они идентичны по основаниям. (Денег на адвоката нет, буду защищаться сам).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Возвращение искового заявления это не отказ в иске. Исковое заявления в гражданском процессе возвращается по следующим основаниям:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

С делом, если Вы выступали в нем ответчиком Вы ознакомиться можете, там будет определеие о возвращение искового заявления и в нем будут причины данного процессуального действия суда.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вы меня обнадежили! Я понимаю так, что если определение суда по возвращенному иску может быть применено также и к новому иску (например иски идентичны по основаниям доказательств, ссылкам на нарушенные статьи), то я могу требовать (от кого? от судьи?) и чего - возврата истцу второго искового заявления или вынесения определения в отказе от рассмотрения иска?. Предпочтительнее конечно второе - чтобы больше с этим иском не обращались.

Нет. определение о возвращение никак не применимо к новому делу. Суд вернул исковое заявление ввиду того, что тот кто подал его сделал это не правильно (например не подписал), также истец мог сам заявить ходатайство о возвращении.

Теперь суд принял исковое заявление к производству и возбудил производство по делу. Если ранее суд возвратил иск по основаниям, что дело не подсудно данному суду, Вы можете просить суд передать дело по подсудности.