Можно ли подать и/г без регистрации заявление о возбуждении уголовного дела?

Украинец ,без регистрациии может ли подать заявление о возбуждении уголовного дела ст.111 в Волгоградской области

, Антонина, г. Волгоград
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Безусловны вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ и по иным основаниям.

Статья ст. 19 Конституции РФ, устанавливает, все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Кроме того ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» отмечает, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает, участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.