Раздел лицевого счета в неприватизированной квартире

В квартире прописано 6 человек, в том числе опекаемый несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Один из родственников хочет ее делить и продавать и грозиться разделить лицевой счет, приватизировать и продать. Можно ли в неприватизированной квартире разделить лицевой счет через суд?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Разделить счет в муницпальном жилье можно только для оплаты коммунальных услуг. Раздела счета с возможностью заключения отдельногоо договора найма и дальнейшей приватизации нет уже с 2005 года. ПОэтому так он не сделает. Но есть принудительный обмен муницпального жилья. Нужны варианты для обмена и участие в такой деле органа опеки. Сложно, так что тоже вряд ли. Если кто-то в квартире не живет и не платит, его можно признать утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ