Право супруги на дом, который оформлен в ипотеку супругом

Добрый день, уважаемые юристы!

Имею ли я право на дом, если он в ипотеке на мужа (муж взял ипотеку до брака и ее не погасил), а он умер.

Есть 2 дочери, которые живут далеко и уже совершеннолетние.

Дом муж покупал после развода с первой женой. Прописан только он.

, Ирина петровна, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина Петровна, здравствуйте!

имею ли я право на дом если он в ипотеки на мужа(муж взял ипотеку до брака и ее не погасил), а муж умер
Ирина петровна

да, как и его дочери, т.к. все Вы наследники 1 очереди. приняв наследство к наследникам перейдет обязанность по погашению ипотеки

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если купил дом до брака не было в него вложений, то он полностью входить в состав наследства. Но если ипотечные платежи были в период брака, то можно их учесть и выделить. Сейчас дом и долг по кредиту входит в наследство. Если долг превышает стоиомсть дома (а бывает и такое) то наследство можно не принимать, отказавшись. Но отказ идет от всего наследства — от дома и иного имущества. Стоит решить. ПРи отсутсвии завещания имеют право принять наслдство в срок до 6 месяцев супруга дети родители