Что делать, если меня выселяют из квартиры?

здравствуйте.

я проживаю в законном браке с супругой в квартире, собственником которой является её мать. квартира находится в г. Петрозаводск Прионежского района респ. Карелия

в квартире прописаны: жена, двое детей жены от первого брака(им по 9 лет).

я прописан по другому адресу в Калевальском районе респ. Карелия.

недавно мы с женой поругались и она решила подать на развод (неожиданный сюрприз для меня).

её мать тут же потребовала освободить жилплощадь, не дав мне возможность найти другое жильё

на все мои просьбы я получаю категорический отказ

Правомерны ли действия тёщи. и на что я могу рассчитывать? Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

, Александр, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению как собственник она имеет право просить вас освободить её площадь. Можете сказать, что без суда никуда не выедете, пусть подает иск о вашем выселении. Суд правда вас точно выселит. Но какое-то время подержитесь до решения суда. Может за это время помиритесь с женой.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

а если она просто ментов вызовет- что тогда? с ними она может меня моментально выставить?

Вы же пока муж, так что полиция может и отказать вас выселить. Они как правило сами и говорят, чтобы люди обращались в суд с иском о выселении. Конечно могут попросить и покинуть квартиру.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Да, может потребовать на правах собственника.