Перевод с сохранением основного места работы

Здравствуйте! Я занимаю должность бухгалтера в одной организации на протяжении 2 лет. В скором времени ведущий бухгалтер уходит в декретный отпуск и меня хотят поставить на ее место. Мне предложили такой вариант перевода: со мной заключают срочный трудовой договор, по условиям которого при выходе ведущего специалиста на работу из декретного отпуска меня увольняют,т.к. своё постоянное место работы при этом переводе я теряю и на него берут нового работника. Подскажите, правильно ли это и есть ли другие варианты перевода на другую должность с сохранением прежнего постоянного места работы? Спасибо!

, Гульнар, г. Санкт-Петербург
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Гульнар!

В данном случае, следует оформить временный перевод на период нахождения ведущего бухгалтера в отпуске по беременности и родам (ст. 72.2. Трудового кодекса).

Такой перевод оформляется приказом и соглашением сторон (доп. соглашением к вашему трудовому договору).

На данный период должна быть установлена заработная плата замещаемого сотрудника, но не ниже вашего среднего заработка по прежней работе.

После выхода сотрудника из отпуска, работодатель обязан Вам предоставить прежнее место работы.