Что делать, если при остановке сотрудником ГИБДД прибор выдал 0,3 промилле?

остановил с утра сотрудник гибдд , прибор показал 0,3 промили, но не запаха алкаголя и перегара от меня не было, себя чувствовал нормально! но в протоколе расписался! что будет или что можно сделать в этой ситуации?

, денис, г. Шуя
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Согласно КоАП РФ, а именно ст.12.8 примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Прибор, при помощи которого сотрудники ГИБДД определяют степень опьянения водителя, называется алкотестер. Как любое техническое устройство, он имеет определенный уровень погрешности.
Порог чувствительности наиболее распространенных модификаций этого прибора составляет 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что и соответствует тем самым 0,3 промилле, или наличию абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.