Обязана ли оплачивать роды гражданка Молдовы, если работает в РФ по патенту?

Здравствуйте. Моя подруга гражданка Молдовы. Скоро она должна родить на территории РФ. Работает по патенту, есть полис мед. страхования. Обязана ли она оплачивать роды или они бесплатные? И на что можно сослаться согласно законодательства РФ.

Уточнение от клиента

Работает официально, работодатель платит страховые взносы.

, Людмила, г. Псков
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Роды она не будет оплачивать, так как медецинский полис обязательного страхования оформлен и скорее всего уже имеется родовой сертификат который выдается врачом акушером-гинекологом в 30 недель.
При наступлении родовой деятельности с паспортом, полисом ОМС и родовым сертификатом поступаете в роддом либо лично либо на скорой помощи, и ожидаете появления нового человека!!!