Включение в реестр кредиторов самим должником

Добрый день, скажите пожалуйста, я как директор компании банкрота хочу включится в реестр требований кредиторов, т.к. неоднократно предоставлял займы своей компании, есть договора займа. могу ли я это сделать?

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да. это вы сделать можете, но ваши требования будут удовлетворяться в последнюю очередь и вы не будете иметь право голоса на собраниях кредиторов.

Иван
Клиент, г. Москва

А почему не будет голоса и в последнюю очередь это какую 3?

ст. 4 Зоба

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за
переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с
учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности,
возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер
задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу
кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми
должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,
обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору,
обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями
(участниками) должника, вытекающих из такого участия;

Соответственно все что не учитывается не голосует.

Да 3-я очередь.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Препятствий нет. пример — Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.09.2014 по делу N А10-1213/2012