Может ли супруга претендовать на долю в приобретенной по ипотеке квартире?

Добрый день! Мои родители хотят привлечь меня в качестве созаёмщика по ипотеке. Сможет ли моя супруга претендовать на какую-либо долю в приобретённой по ипотеке квартире?

, Михаил, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Если вы буде просто созаемщиком, без оформления на Вас доли в собственности на квартиру, тогда не сможет. Ну а если у вас будет 1/3 доли, тогда будет иметь возможность претендовать. Или вам придется долго и не всегда успешно, доказывать в суде, что она никакого отношения к этой квартире не имеет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
дохода.
Михаил
Клиент, г. Москва

Но по пункту два к общему имуществу относятся доходы от трудовой деятельности. Соответственно, если из этих доходов будут какие-то выплаты, не будет ли это основанием для получения доли таких выплат или соответствующей доли в квартире (даже без оформления доли в собственности)?