Можно ли заблокировать все действия в юстиции с жильём собственника без его личного участия?

Пьющий человек живёт с матерью в приватизированной на двоих но не оформленной в юстиции квартире.В пьяном виде может подписать всё что угодно.Например генеральную доверенность.Можно ли заблокировать все действия с его жильём в юстиции без его личного участия.С его согласия.

, Алексей, с/с. Березовский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Проще матери или другому близкому родственнику, обратиться в суд с заявлением о признании данного гражданина ограниченно дееспособным, а наложить запрет на регистрационные действия, без решения суда нельзя.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным
играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами
ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть
ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако
такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по
совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и
расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке,
предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.