Как получить декретные выплаты при увольнении с работы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю на фирме Рошен торговым представителем 4 года и я в положение хотела уйти в декрет .Они обо всем узнали и теперь хотят меня уволить.Подскажите не ужели не чего нельзя сделать какие есть у меня права или что сделать чтоб я доработала до декрета и получила свои заслуженные декретные.

, Ирина, с. Кыштовка
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, а на каком же основании Вас будут увольнять: сокращение? невыполнение трудовых обязанностей?

Основания увольнения по инициативе работодателя изложены в ст. 81 Трудового кодекса.

Исходя из складывающеся практики, уволить работника без его согласия — дело непростое.

Так что здесь нужно еще разобраться: как именно Вас хотят уволить.

Главное — не пишите по собственному желанию. пусть работодатель подумает: как Вас увольнять.

Если уволит с нарушениями, то сразу же пишите жалобы: в инспекцию труда и прокуратуру.

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас уволить очень сложно. Поэтому никаких заявлений не пишите, предоставьте им справку о беременности и тяните до декрета.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если у Вас не срочный договор, то доработаете не только до декретного отпуска, но и до отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

какие есть у меня права
Ирина

У Вас есть право НЕ писать заявление об увольнении по собственному желанию. И еще другие права

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением
и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо
эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.
До предоставления
беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении
обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за
беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
теперь хотят меня уволить
Ирина

Нет таких прав у работодателя

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Беременную Вас уволить не могут. Не пишите по собственному и у них ничего не выйдет. И не скандальте по-напрасну.