Может ли мой супруг получить право на то, чтобы быть вписанным в договор соц найма?

Добрый день! Меня зовут Светлана. Ситуация такова, что у моего мужа есть родной брат (33 года), который сейчас находится в больнице в коме. У этого брата есть квартира в старом деревянном доме без удобст, но всё же это жилплощадь, в которой он прописан, но она не приватизирована (не успел), квартира осталась после смерти отца, который был ответственным квартиросъёмщиком). У него нет никого из близких родственников (родители умерли, законных жены и детей нет), остался только родной брат (мой муж). Может ли мой муж (родной брат) как-то получить право быть вписанным в договор социального найма? Что бы не дарить квартиру государству

, Светлана, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать его может только брат, дав согласие на прописку. Но это надо делать в паспортном столе в его присутствии. Или он может дать кому-то доверенность на прописку вашего мужа. Так что если выздоровеет, надо будет вам этим заняться.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Врачи дают очень маленький срок, возможно и из комы не выйдет. Мы конечно надеемся на его выздоровление, но и трезво мыслить никто не запрещал. Дали совет сделать заранее заявление на включение брата в договор соцнайма, если вдруг придёт в себя и подпишет прямо в больнице, а главврач говорят может и заверить прямо в там, без нотариуса. Но нужна форма такого заявления..

А соцнайм есть на квартиру или только ордер?