Можно ли прописаться с семьей в приобретаемую 1/2 часть дома?

Хотим купить 1/2 часть дома общей площадью 76 кв. м. Сможем ли мы туда прописаться с семьей? Семья - муж с женой и 3 детей.

, Маша, г. Москва
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

В Москве норма 18 кв.м. если семья из 3 и более человек. Соответственно, Вы не вписываетесь.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю сможете, эта ваша частная собственность

В дополнение к ваше сказанному ограничения предусмотрены только для жилья по соц. найму.
70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.