Как действовать, если мне нечем оплачивать кредит?

Добрый день. В браке был взят кредит и оформлен на меня. Сейчас разодимся, кредит предстоит выплачивать еще 2,5 года. Сейчас в декрете нахожусь, но скоро смогу выйти на работу. Платеж составляет 12000 в месяц, зарплата не будет позволять платить его, как быть в данной ситуации?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

— Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, спасибо за ответ. А что за доли нам присудят с разводом и как выглядит этот раздел кредита? банк будет делить его между нами или будет требовать с меня платить , а я , в свою очередь, должна буду требовать деньги с супруга?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы по-прежнему останетесь лицом, обязанным перед банком. В дальнейшем Вы будете иметь право требовать с бывшего супруга возмещения Вам половины всех, произведённых Вами платежей по кредиту. Но для этого вновь придётся обращаться в суд.

Если у Вас есть общее имущество, Вы можете прибегнуть к другому варианту. Предъявляйте иск о разделе совместно нажитого имущества, признании долга по кредитному договору общим долгом супругов и определении долей супругов в общем долге. Предлагайте в исковом заявлении такой вариант раздела имущества, при котором в Вашу пользу будет передано (помимо причитающейся Вам половины) имущество, стоимость которого равна половине долга по кредиту.

Я описала ситуацию в общих чертах. Если что-то осталось неясным, спрашивайте.

Да, забыла упомянуть. Вы вправе требовать определить доли супругов в общем долге равными.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за подробный ответ! имущества нет, это означает, что раздел кредита между супругами, всего лишь фикция? вернуть деньги нереально с него, это как с алиментами, многие всю жизнь долг копит и нормально себя чувствует.. я в декрете и платить мне его нечем, неужели суд не принимает это во внимание?кредит брали на общие цели, а в итоге остаюсь я должником, а он с хорошей зп и без долгов ..

Очень Вам сочувствую.

Дело не в том, что суд этого не понимает, а в том, что закон запрещает суду вмешиваться в те правоотношения, которые возникают между банком и заёмщиком. Но всё не так безнадёжно, как Вам кажется. Будет хлопотно, но «прижать» его всё-же можно.

Если Вы будете платить по кредиту, то рекомендую предпринять следующее. После того, как получите решение суда о признании долга общим долгом супругов, просто «засыпайте» его ежемесячными исками о взыскании половины платежей. Исковые заявления будут очень простыми и, практически, одинаковыми. В суд Вам являться не обязательно. В текст заявления сразу включайте просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Затем получайте исполнительные листы, предъявляйте их в отдел судебных приставов и обязательно требуйте (письменно) ограничить должнику выезд за пределы России.

Есть и другой вариант. С 01 октября этого года начнёт работать закон о банкротстве граждан. Вы вправе подать иск о признании Вас банкротом. Даже если в отношении Вас суд вначале применит процедуру реструктуризации, то долговая нагрузка на Вас будет существенно уменьшена. Если Вам это будет не по силам, то суд признает Вас банкротом, а Ваши долги будут считаться погашенными.