Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивает алименты на ребенка?

если бывший муж не платить алименты и не воспитывает ребенка уже 2 года могу подать в суд и по делам не совершеннолетним о лишение родительских прав

, лена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лена.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Разумеется вы вправе подать такой иск о лишении родительских прав. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.