Сохраняется ли квалификационная категория при выходе на работу после декретного отпуска?

Я работаю учителем в средней школе. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня I категория, срок которой истекает в декабре 2015 года, мне позвонили из школы и сказали, что если я не прохожу аттестацию сейчас, то я теряю свою категорию после выхода из отпуска, и смогу пройти аттестацию через 2 года. Это новые правила? Я о таком никогда не слышала.

, Эльвира, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 29) заявления о проведении аттестации на 1 квалификационную категорию подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации,
в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

мне позвонили из школы и сказали, что если я не прохожу аттестацию сейчас, то я теряю свою категорию после выхода из отпуска, и смогу пройти аттестацию через 2 года
Эльвира

Все правильно Вам говорят, т.к. по истечении 5 лет Ваша категория утрачивает силу. По выходу из отпуска у Вас не будет никакой категории. Во время отпуска Вы освобождаетесь от аттестации на соответствие должности и после выхода из отпуска Вы имеете право пройти аттестацию на соответствие должности через два года. Однако, я считаю, что в соответствии с п. 29 Порядка, Вы вправе подать заявление о прохождении аттестации на 1 категорию по выходу из отпуска.

Удачи Вам!

Это новые правила? Я о таком никогда не слышала.
Эльвира

Прикрепляю Вам Порядок аттестации, познакомтесь.