Можно ли привлечь к ответственности за хищение документов на телефон?

Добрый день. По факту кражи(хищения) документов на телефон, было написано заявления в полицию. В нем был указан номер телефона, кто похитил.

Дело было так, договорились о покупки сотового телефона б/у, показав его клиенту, я пошел скидывать фотографии. И оставил документы на телефон у негр(клиента).

После чего, когда я вышел, его(клиента) не оказалось. С ним и остались мои документы на тел.

Реально это доказать ️и найти их?

И что будет моему не удавшись клиенту?!

, Сергей, г. Энгельс
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это не преступление, и не административное правонарушение, откажут в возбуждении уголовного дела.

Уголовная ответственность предусмотрена только за хищение важных документов, паспорта, военного билета, официальных документов, предоставляющих права или освобождающие от обязанностей.

В постановлении об отказе укажут обстоятельства хищения документов. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела это тоже важный процессуальный документ, подтверждающий факт хищения документов, и в том числе будут кратко указаны обстоятельства пропажи документов.

Состава преступления нет.

Сергей
Клиент, г. Энгельс

Но наказание будет данному гражданину?

Если он их не вернет