Можно ли разделить однокомнатную муниципальную квартиру, в которой прописано 4 человека?

Однокомнатная муниципальная квартира, прописано 4 человека, один несовершеннолетний . Глава семьи алкоголик с незарегистрированными отклонениями . Вопрос в следующем : можно ли как то , хоть как нибудь " распилить " эту квартиру ?

, Антон, г. Москва
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте.

Действующее законодательство предусматривает ка добровольный обмен, так и возможность принудительного обмена квартиры через суд.

Статья 72 Жилищного кодекса. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма:
3) Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Но одно но, в любом случае вам необходимо самостоятельно найти варианты обмены. Как я понимаю сделать это будет очень не просто.

При этом обмен вы можете совершить только на муниципальное жилье.

Как вариант приватизировать квартиру и потом всем собственникам договорится о ее продаже и разделе денежных средств пропорционально долям.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас менее 10 кв. м получается на человека можете встать на очередь.