Какая ответственность грозит за незаконное обналичивание мат капитала?

Здравствуйте!

В 2008-м году моя знакомая получила материнский капитал. И незаконно обналичила его.

Договорилась с отцом своего мужа о фиктивной продаже принадлежащего ему дома.

Дом купила, а деньги отец ее мужа отдал ей.

Если вдруг эта история всплывёт, что грозит ей и отцу ее мужа?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Договорилась с отцом своего мужа о фиктивной продаже принадлежащего ему дома. Дом купила, а деньги отец ее мужа отдал ей.
Екатерина

В чём фиктивность?))) Дом купили? — купили. Собственниками этого дома стали? Доли детям выделили?

Если всё соблюдено, все члены семьи имеют доли в этом доме (и муж, и дети, и Ваша знакомая), то всё в порядке.

Ну, а то, что продавец отдал деньги по сделке — так это его право. Нет фикции в этом, если правовые последствия, предусмотренные в договоре купли-продажи жилого дома с земельным участком, наступили.

Удачи!