Будет ли начисляться долг по алиментам в отношении супруга, если он будет присылать по 500 рублей?

БЫВШ. МУЖ ПЛАТИЛ АЛИМ ПО ИСП. ЛИСТУ, В МАЕ 2015 УВОЛИЛСЯ, ИСП. ЛИСТ ПРИШЕЛ С РАБОТЫ В ФССП ПО МОСК. ОБЛ. В ИЮЛЕ, ДО СИХ ПОР ПРИСТАВЫ НЕ ВОЗОБНОВИЛИ ИСП. ПРОИЗВ.,НЕ НАСЧИТЫВАЮТ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ, НО ЗВОНИЛИ ЕМУ. ПОСЛЕ ЗВОНКА ПРИСТАВОВ Б.МУЖ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕЧИСЛИТЬ КАКУЮТО СУММУ НА КАРТУ(МОЖЕТ 500 Р)ДАВАТЬ ИЛИ НЕТ НОМЕР КАРТЫ, БУДЕТ ЛИ ЕМУ НАСЧИТЫВАТЬСЯ ДОЛГ(1\4 СР. ЗАРПЛАТЫ ПО МОСК.ОБЛ)?

, Татьяна Малькова, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Он обязан перечислять алименты в размере установленном судом. Если платить не будет, то долг будет увеличиваться. То что он хочет платить по 500 рублей снизит сумму долга только на уплаченную сумму.

Он предлагает такой вариант желая уклониться от возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК не уплата алиментов, т.к. там важным является полная неуплата. Если 500 рублей в месяц для Вас не критичны, то думаю что не стоит давать. Он хочет изобразить добровольную частичную уплату алиментов и не более того. Даже если согласитесь на частичную оплату, договаривайтесь на большую сумму, пугайте судимостью.

На бездействие приставов жалуйтесь в прокуратуру. Быстро возобновят.