Можно ли заверить у нотариуса бизнес-план до получения патента?

Добрый день

Существует определённая идея, имеющая коммерческую и финансовую ценность. Так как юр лицо еще не открыто, а на полноценный патент нет больших средств, могу ли я документ (бизнес-план), с подробным описанием заверить у нотариуса?

И самое главное, в случае попытки украсть идею, смогу ли я в суде отстаивать свою идею, предоставив дату заверения документа, как доказательство того, что я раньше сформировал данный документ?

Или подобная процедура не имеет весомой юридической силы?

, Виктор, г. Ставрополь
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Есть такая процедура — называется время предъявления документа. Не все нотариусы делают.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Первая часть вопроса решена

А что касается юридической силы. Насколько большая разница между заверением документа и закреплением за собой такого же документа путем патентации?

в случае спора в судевы сможете доказать что ранее создали, но безусловно это временная мера до патента.