Каковы дальнейшие действия по европротоколу после ДТП?

Добрый день. Подскажите, живу в Кемеровской области, застрахован в сибирской СК, ехал в Краснодарский край и произошло ДТП в Волгограде. Виновник дтп застрахован в Росгосстрах и проживает в Волгограде. Оформили европротокол с аварийным комиссаром. Какие дальнейшие мои действия? С учетом того, что мой отпуск только начался. Нужна ли справка с ГИБДД?

, Антон, г. Краснодар
Алексей Кондратов
Юрист, г. Архангельск

Справку о ДТП выдаю только при оформлении ДТП с участием сотрудников полиции. По приезду домой, надо обратиться в свою СК для получения страховой выплаты. В момент обращения в СК ваш автомобиль осмотрят. На выплату дается 20 дней. Если занижена выплата, то ее можно оспорить в суде, также можно будет оспорить и отказ от выплаты.

Антон
Клиент, г. Краснодар

я позвонил в свою СК, там мне ответили, что им нужна справка от ГИБДД, правомерно ли? или оба участника дтп

Это не правомерно, подавайте документы в СК. Если будет отказ, то обжалуйте. Это нормальная практика со страховыми при оформлении дтп через европротокол.