Выписка пенсионера из квартиры при продаже

Моя мама пенсионер продает квартиру. Квартиру покупают по ипотеке. Юрист агенства недвижимости говорит, что маме нужно будет выписаться из квартиры после оформления ее в гегпалате и до передачи банком денег, иначе банк не перечислит денег. Так ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Любой банк может поставить условие в кредитном договоре, что квартира продается свободной от пнроживания собсвтенника и иных лиц. Поэтому разумное требование. А в чем проблема? Если мама на дату сделки зарегистрирована, то этот пункт вносится в договор и все равно ей нужно будет сняться с учета. Или вы покупаете иное жилье альтернатива, где мама будет регистрироваться? Если это жесткое условие банка, то либо искать куда регистрировать маму сейчас или проситься ей сняться с регистрации в никуда, либо искать иных покупателей

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Боимся мошенничества агенства недвижимости. Получается мама до передачи в собственность квартиры покупателю не поучает задатка и должна выписаться. Прописать обещают временно в этой же квартире новые собственники.

Регистрация в квартире сосбвтенника не дает вам никаких гарантий в сделке. Вам важно, чтобы сама сделка купли-продажи квартиры была заключена надлежащим образом и деньги мама получила. Для этого даже при ипотеке арендуется ячейка, в которую закладыывваются деньги для продавца. Лучше указать большой срок для получения денег, аренда не менее 3 месяцев рекомендую. Вообще при продаже недвижимости лучше иметь для сопровождения вашей сделки юриста, который проверит и документы и создать условия для безопасности вашей сделки. Если сделка в Санкт-Петербурге, но наверняка там много грамотных специалистов. Удачи