Следует ли платить по кредитному долгу, если он был получен пять лет назад?

"Кредитэкспресс Финанс" уведомляет, что у меня имеется задолженность перед ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест» в сумме:2137,93 RUB...

Якобы я приобретал 19.02.10 какие-то книги у ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест». Я приобретал пару книг, но за них заплатил на почте, иначе мне их бы просто не выдали, прислали не те книги, которые я заказывал и больше я у них ничего не приобретал, понял, что Аферисты. Сейчас они мне звонят, присылают письма, что я якобы должен им денег 2137,93 руб. Угрожают судом, арестом имущества и прочим... Документов у меня уже нет давно, подтверждающих оплату, пять лет прошло... Мне просто не реагировать на их угрозы?????

, Андрей, г. Мурманск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

«Кредитэкспресс Финанс» уведомляет, что у меня имеется задолженность перед ООО «Издательский Дом Ридерз Дайджест» в сумме:2137,93 RUB…
Андрей

С коллекторской организацией общаться не рекомендовал бы. Совсем.

они мне звонят, присылают письма, что я якобы должен им денег 2137,93 руб. Угрожают судом, арестом имущества и прочим… Документов у меня уже нет давно, подтверждающих оплату, пять лет прошло
Андрей

Уже давно истёк срок исковой давности, если Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Срок исковой давности 3 года

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, такие претензии и судебные извещения игнорировать нельзя не в коем случае. Однако вы в тексте не упоминали, что вас уже вызывали в суд. Если я правильно поняла, вам прислали письмо с просьбой погасить задолженность. Эти письма являются слудствием соблюдения взыскателем претензионного порядка взыскания. По истечении месяца, после получения вами письма, они имееют право подать на вас в суд. Отвечать ли на письмо, сказать сложно нужно разбираться в вопросе. Но если придет повестка в суд, обязательно явитесь или направьте письменный отзыв. С указанием, что — исковые требования не признаю в полном объеме. Полагаю иск не подлежит удовлетворению по причине истечения срока исковой давности предъявления указанных требований.