Взыскание ущерба с виновника ДТП после выплаты по ОСАГО

Здравствуйте!

У меня год назад произошло ДТП в котором я был виновником, после года мне звонит адвокат пострадавшего и предлагает выплатить ему компенсацию материального и морального ущерба, моя страховая выплатила ему максимальную стоимость 120 000 руб.

Адвокат пострадавшего говорит либо до судебно я ему выплачиваю оговоренную сумму либо через суд я отдам большую сумму чем он просит.

Адвокат предоставил результаты независимой экспертизы на которую меня не приглашали, хотя в их акте написано что телеграмму отсылали, но в течении года мне ничего не приходило.

Я съездил с свою страховую компанию и запросил копии актов осмотра и выплаты транспортного средства потерпевшего, как и ожидалось повреждения указанные в акте осмотра (моей СК) отличаются от тех что заявлены в акте осмотра независимой экспертизы, а так же в справке о ДТП описано меньшее коли-во повреждений чем в актах осмотра моей СК и независимой экспертизы.

Вопрос как можно обоснованно снизить стоимость выплаты пострадавшему.

, Никита, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Надо индивидуально смотреть материалы дела

Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Надо заявлять о проведении судебной экспертизы, которая обычно занижает стоимость ущерба

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Вы не согласны с требованиями потерпевшей стороны, подождите судебного разбирательства. В суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы (которую будете оплачивать Вы, поскольку Вы заявляете ходатайтство) на том основании, что независимый эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (об этом предупреждает суд), а потому его заключению Вы не доверяете. Возьмите в почтовом отделении справку о том, что телеграмма на Ваше имя не поступала. При проведении судебной экспертизы обязательно присутствуйте. Судебная экспертиза и определит размер материального ущерба, подлежащий возмещению. Но есть и минус. Если требования истца будут удовлетворены, то он вправе просить суд взыскать с Вас в его пользу понесенные судебные расходы: услуги представителя, государственную пошлину. Моральный вред по делам о ДТП взыскивается только в ом случае, если причинен вред здоровью, который нужно еще доказать документально.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вред причинен только имуществу, то моральный вред взыскать не получиться с Вас.

Если у Вас есть акт осмотра из страховой — то сделайте по нему свою оценку независимую. Обычно она будет стоить 3-5 тыс.

Судебная потом уже будет проводиться, которая будет учитывать и результаты Вашей независимой.

Так лучше сделать, из практики.

В случае, отказа в иске, Вы сможете взыскать расходы с Истца на судебную экспертизу. А также на своего адвоката. Об этом можете сказать адвокату потерпевшего.

Удачи