Правомерно ли не выдают трудовую книжку без обходного листа?

Добрый день. В день увольнения (пятница) мне не выдали трудовую книжку, так как руководителя нет на месте по какой-то причине, подписать обходной лист тоже не получилось, нет на месте соответствующих лиц, тоже не понятно почему. В бухгалтерии не выдают расчет без этих подписей. Я увольняюсь первый раз в жизни,не знала, да и не сообразила вовремя, что можно было,оказывается, никого не слушать и заранее потребовать мне выдать, а потом подписать обходной лист. В итоге получилось, что получилось.Однако,в отделе кадров успокоили,сказали,прийти в понедельник.Неприятный осадок остался. Нарушают ли ТК в этом случае? Или можно прийти в понедельник и спокойно уладить этот вопрос мирно и со спокойной душой покинуть это место?И что делать, если мне вдруг захотят напакостить напоследок,не подписать принципиально обходной лист, или, потребовать за свой счет чинить материальные вещи,висевшие на мне, которые морально устарели до моего рождения и дышат на ладан. Имеют ли они на это право?Спасибо заранее.

, Евгения, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Вашим случае работодатель нарушает трудовой кодекс РФ. Обходной вообще не предусмотрен законом. Вам обязаны в последний день работы выдать полный расчет и трудовую книжку. В случае нарушений подавайте жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.