Обязан ли банк осведомить меня в письменном виде о продаже моего долга коллекторам?

Появилась возможность выплатить Совкомбанку задолженость частично,на что мне ответили что долг передали в управление до судебного взыскания,связался с ними,оставил координаты, и пожалел об этом. Начались ежедневные звонки,угрозы и тд. А может нужно было дождаться решения суда?

, Руслан, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В принципе, в ГК РФ нет прямого указания на обязательность уведомления о переуступке долга.

Вот как указано в ГК — Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Есть ли есть деньги для полного погашения долга, то Вам необходимо запросить копию документа, подтверждающего уступку такого долга (для того, чтобы Вы убедились, что именно этой организации продан этот долг).

Сверьте все реквизиты (номер кред.договора, ФИО, суммы).

Если все совпадет, то можно гасить задолженность по реквизитам нового кредитора.

Если не уверены, то пусть в суд подают. При этом, пени и штрафы могут быть высокими (сроки то идут).

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора