Продавец подал в банк подложные документы. Ипотека

Продавец подал в банк документы о стоимости квартира в два раза выше рыночной, на основании которой выдана мне ипотека. Могу ли я обратится в суд о расторжении ипотечного договора, возврата квартиры продавцу и возврата мне уплаченных мною денег?

, Павел Васильевич, г. Барнаул
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Могу ли я обратится в суд о расторжении ипотечного договора, возврата квартиры продавцу и возврата мне уплаченных мною денег?

да, можете, и есть такое явное завышение, то конечно, можете обращаться в суд. Более того, следует выяснить причины такого завышения, тут может быть и обращение в прокуратуру и полицию

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

что мне для этого надо сделать, заказать самому экспертизу в определении реальной стоимости квартиры или ходотайствовать об этом в суде?

Павел Васильевич

да, обязательно провести экспертизу оценки стоимости квартиры, тут вопрос еще будет в том, почему банк предоставил кредит по явно завышенной стоимости квартиры.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете подать иск в суд о признании данной сделки купил-продажи недействительной, если докажете, что вас ввели в заблуждение относительно стоимости квартиры.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Для этого вам нужен свой отчёт об оценки данной квартиры.

Если при заключении договора купли-продажи был другой отчёт об оценки, то вам нужно его также оспаривать в суде.

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
(Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»)

Также в суде можете требовать расторгнуть кредитный договор, поскольку он имел целевой характер на покупку именно этой квартиры, а поскольку купли-продажа недействительна, то здесь основание для расторжения кредитного договора — существенное изменение обстоятельств, при которых кредитный договор вами не был бы заключен.

если при условие расторжении договора, понесу ли я какую либо ответственность и вернут ли с мне деньги что я уже заплатил. Плачу по 20 000 рублей в течении 1.5 года?
Павел Васильевич

Да, стороны должны вернуться в первоначальное состояние. То есть квартира возвращается продавцу, банк вам возвращает ваши деньги за минусом процентов за пользование деньгами в этот период.

продавец моя бывшая гражданская супруга
Павел Васильевич

это значения не имеет

в суде о взыскании с меня денег о несарозмерности она подтверждает, что за эти деньги 1400000 рублей я у нее купил не только квартиру но и другое имущество.
Павел Васильевич

не важно, что она говорит. Важно, какая цена была указана в отчёте об оценки при покупки квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что мне для этого надо сделать, заказать самому экспертизу в определении реальной стоимости квартиры или ходотайствовать об этом в суде?
Павел Васильевич

Добрый день! При подаче документов на выдачу ипотечного кредита, оценка недвижимости так же проводится банк опирается именно на сумму, указанную экспертизу.

Провести повторную экспертизу можете.

Уточните, а акт вы уже подписали? В судебном порядке можете сделку признать недействительной и просить расторгнуть ДКП

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
рыночная стоимость составляет примерно 800 000 рублей, в оценке заявлена сумма 1 900 000 и выдали мне ипотеку в размере 1 400 000. если при условие расторжении договора, понесу ли я какую либо ответственность и вернут ли с мне деньги что я уже заплатил. Плачу по 20 000 рублей в течении 1.5 года?
Павел Васильевич

При расторжении договора и признании сделки недействительной, средства конечно будут подлежать возврату. Ответственности никакой не будет, погасите возвращенными средствами ипотечный кредит и Вам еще при этом вернут частично сумму страховки

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

продавец моя бывшая гражданская супруга, мы с ней разделили имущество и я у нее купил данную квартиру и остальное имущество тоже, в суде о взыскании с меня денег о несарозмерности она подтверждает, что за эти деньги 1400000 рублей я у нее купил не только квартиру но и другое имущество.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Васильевич!

Формальных оснований, указывающих на то, что продавец ввел Вас в заблуждение относительно действительной стоимости квартиры пока нет. Если доказать, что продавец сознательно вводил покупателя в заблуждение относительно качеств данной квартиры и значительно преувеличил стоимость предмета сделки, то теоретически возможно признать сделку ничтожной по основанию.ст.178 ГК РФ-

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Суд признать сделку недействительной ,

совершенной под влиянием существенного заблуждения, может:

при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Однако, в данном случае, если стоимость квартиры была определена, исходя из акта эксперта, то доказать, что продавец вводил Вас в заблуждение или обманывал относительно действительной стоимости квартиры крайне проблематично.

рыночная стоимость составляет примерно 800 000 рублей, в оценке заявлена сумма 1 900 000 и выдали мне ипотеку в размере 1 400 000. если при условие расторжении договора, понесу ли я какую либо ответственность и вернут ли с мне деньги что я уже заплатил. Плачу по 20 000 рублей в течении 1.5 года?

Просто так договор Вы не расторгните. Вам нужно подавать иск в суд о признании сделки недействительной по вышеуказанному основанию.

Согласно ст.167 ГК РФ при недействительности сделкикаждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб (те самые проценты по кредиту), за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.