Законно ли завещание при наличии несовершеннолетнего внука

5-летний внук является наследником обязательной 1/6 доли квартиры - наследство умершего отца. Может ли в будущем оспорено завещание деда на его супругу, который владеет остальной частью квартиры?

, Людмила,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Людмила. Завещание то можно оспорить. Только для признания завещания недействительным должны быть очень веские основания (например, то, что дедушка при подписании завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими).

Также, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ — 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Практика по оспариванию завещания складывается в пользу оставления завещания в силе.

Если после удостоверения завещания прошло много времени, то бывает очень сложно доказать его неедйствительность.

А дед, как собственник имущества вправе распоряжаться своей собственностью после смерти только путем завещания.

Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

5-летний внук является наследником обязательной 1/6 доли квартиры — наследство умершего отца. Может ли в будущем оспорено завещание деда на его супругу, который владеет остальной частью квартиры?
Людмила

Как я понимаю, сейчас квартира оформлена так — 1/6 на внуке, 5/6 на дедушке. Дедушка чьей супруге хочет завещать свою долю?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. На дарение и на завещание не распространяются положения о преимуществе участника долевой собственности перед другими лицами. Наследодатель может завещать своё имущество кому угодно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Фактически оспорить невозможно. Оспорить завещание очень сложно. Единственное реальное основание для
признания завещания недействительным — недееспособность завещателя

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

5-летний внук является наследником обязательной 1/6 доли квартиры — наследство умершего отца.
Людмила
Может ли в будущем оспорено завещание деда на его супругу, который владеет остальной частью квартиры?
Людмила

1) После смерти отца у него два наследника:

  • Его отец (как раз дед по отношению к сыну наследодателя);
  • Ребёнок — внук по отношению к деду.

Наследуют они эту 1/6 в равных долях. В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Но завещания от отца (т.е. наследодателя) нет, поэтому по 1/6 вопросов быть не может — внук и так половину получает.

2) Т.к. отец умер до смерти деда, то внук наследует после деда по праву представления.

В силу п 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Т.е. та доля в наследстве по закону, которая была бы у отца, переходит к его сыну (внуку деда). Но т.к. отец не имел права на обязательную долю, и к тому же есть завещание — внук тут ни на что претендовать не сможет.

Вот пример из судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 04.07.2014 по делу N 33-788
Суд согласился с выводами суда нижестоящей инстанции о том, что требование наследника о признании за ним права собственности на обязательную долю наследодателя в наследстве удовлетворению не подлежало. При этом суд отклонил как основанный на неправильном толковании норм материального права довод наследника о том, что его мать на момент своей смерти имела потенциальное право на обязательную долю в наследстве и ее право на эту долю перешло к нему в порядке универсального правопреемства. Как указал суд, по смыслу ст. 1149 ГК РФ наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего. Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) не переходит к его наследникам. Обязательная доля — это личное представление.Данное право не может переходить ни по какому основанию (ч. 3 ст. 1156 ГК РФ), в т.ч. в порядке отказа от наследства в пользу других лиц (п. 2 ч. 1 ст. 1158 ГК РФ). Это положение вытекает из исключительного характера обязательной доли: она может быть выделена только тем наследникам, исчерпывающий перечень которых указан в законе (ст. 1149 ГК РФ). Со смертью обязательного наследника право на обязательную долю прекращается.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При отсутствии завещания внук будет являться наследником дедушки по праву представления. При наличии завещания внук, даже несовершеннолетний получит обязательную долю от имущества дедушки на основании ст. 1149 ГК РФ только в том случае, если в последний год жизни дедушки он будет находится на содержании дедушки, то есть быть его иждивенцем. В таком случае внук при наличии завещания получит 1/2 от своей законной доли, которая исчисляется в зависимости от количсетва наследников по закону. Если внук не будет на иждивении дедушки, то права на обязателшьную долю у него не будет. Также внук как и любой иной наследник по закону может после смерти дедушки пытаться оспорить завещание по иным основаниям. Просто так завещание не оспорить. Обычно оспаривается по ст. 177 ГК РФ, что гражданин не понимал значения своих действий, или по ст. 168 ГК РФ — незаконнность сделки. Из указанных вами обстоятелсьтв такие основания не усматриваются. Если дедушка в здравом уме, совершит завещание у нотариуса, то этих оснований для оспаривания не будет

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Людмила, а на основании чего вы решили что внук будет наследником обязательной доли, он находился на иждивении дедушки?

И завещание довольно таки трудно будет оспорить, однако обязательная доля может быть взята и из завещанного имущества.