Регистрируется ли дополнительно соглашение к договору аренды

Здравствуете, договор аренды недвижимого имущества зарегистрирована в юстиции, после этого появилась необходимость внести изменения в части обязанностей арендатора, а именно в части выполнения требований пожарной безопасности в арендуемых зданиях и нести за их нарушения ответственность. Подлежит ли данное дополнительное соглашение государственной регистрации?

Уточнение от клиента

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

раздел IX Особенности внесения в Единый государственный реестр

прав записей о государственной регистрации договоров аренды

недвижимого имущества

"Если условия соглашения об изменении договора аренды не приводят к изменению записи подраздела III-1 Единого государственного реестра прав, то запись об изменениях к подразделу III-1 Единого государственного реестра прав не заполняется"

Это к этому не относится?

, Александр, г. Омск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, если основной договор подлежит регистрации, то и любые доп.соглашения к нему тоже подлежат регистрации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Обязательно необходимо зарегистрировать данное соглашение, оно составляется в той же форме, что и договор аренды, и подлежит гос. регистрации.

Это к этому не относится?
Александр

Александр, это особенности регистрации, они к Вам не имеют отношения. Вам выдадут зарегистрированное доп. соглашение со штампом о проведенной гос. регистрации. Объясняю, о чем написано в инструкции: подраздел III-1 — это запись об обременении арендой (там указаны арендатор и арендодатель, объект аренды, срок аренды). Естественно, обязанности туда не вносятся, поэтому при регистрации доп. соглашения изменения в этот подраздел внесены не будут. Но будет ещё один лист о регистрации сделки в подразделе III-4. В общем, это детали. Соглашение обязательно регистрировать.

Есть такой нюанс, в основном договоре в разделе «Особые условия» указано 7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Это не говорит о том что достаточно подписать соглашение сторонами, а регистрация не обязательна?
Александр

Это говорит о том, что условия Вашего договора противоречат императивной (обязательной) норме права, а значит, являются ничтожными. Необходимость регистрации соглашений к договору, который подлежит гос. регистрации, установлена законом.

Также как уточнял выше Согласно Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 раздел IX Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества «Если условия соглашения об изменении договора аренды не приводят к изменению записи подраздела III-1 Единого государственного реестра прав, то запись об изменениях к подразделу III-1 Единого государственного реестра прав не заполняется» Это к этому не относится?
Александр

Читайте мой предыдущий ответ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подлежит ли данное дополнительное соглашение государственной регистрации?
Александр

Да, оно подлежит обязательной регистрации, также как и договор Будет действительно с момента государственной регистрации.

Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества", утвержденной Приказом Минюста РФ от 6 августа 2004 г. N 135
«4) соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное»
Согласно Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 раздел IX Особенности внесения в Единый государственный реестр прав записей о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества «Если условия соглашения об изменении договора аренды не приводят к изменению записи подраздела III-1 Единого государственного реестра прав, то запись об изменениях к подразделу III-1 Единого государственного реестра прав не заполняется» Это к этому не относится?
Александр

Это к Вашей ситуации никакого отношения не имеет Регистрировать дом соглашение ОБЯЗАТЕЛЬНО

Есть такой нюанс, в основном договоре в разделе «Особые условия» указано 7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Это не говорит о том что достаточно подписать соглашение сторонами, а регистрация не обязательна?
Александр

Александр, я Вам выше привела норму, согласно которой, доп. соглашение обязательно для регистрации, у Вас оно не будет иметь юр. силы, без регистрации в Росреестре

Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества", утвержденной Приказом Минюста РФ от 6 августа 2004 г. N 135
«4) соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное»
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Да. Регистрация необходима в силу того, что в соответствии с п.1 ст 452 и п.1 ст 651, соглашение об изменении договора аренды здания заключается в той же форме что и сам договор. А сам договор подлежит регистрации. Поэтому и соглашение так же подлежит регистрации.

Этот приказ к делу не относится.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Так как в дополнительном соглашении вами будут изменены условия основного договора, то есть появится новая ответственность арендатора, то такое соглашение подлежит государственной регистрации. Это подтверждено и Постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2013 N 11241/12 по делу N А40-92733/11-82-729.

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашение к зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества также подлежит обязательной государственной регистрации и до момента регистрации не будет считаться заключенным.

ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

п. 1 ст. 452 ГК РФ

соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Александр!

Абсолютно идентичный случай был недавно: то же о том же дополнительное соглашение делал людям и они зарегистрировали такой допник в регистрационной палате.

В ответ на Ваш вопрос — да, нужно регистрировать. Поскольку сам договор аренды подлежал обязательной регистрации, то и все вносимые в него изменения также подлежат обязательной гос. регистрации.

Видимо, Вы так делаете чтобы уменьшать штрафы от пожарников (с юр.лица на физ.лицо). Правильно делаете...

Покольку после внесения изменений в договор аренды в нем меняются некоторые условия, то допник обязателен к регистрации.

Такой допник с легкостью прошел регистарция по моему вышеуказанному случаю.

Удачи!

Если условия соглашения об изменении договора аренды не приводят к изменению записи подраздела III-1 Единого государственного реестра прав, то запись об изменениях к подразделу III-1 Единого государственного реестра прав не заполняется" Это к этому не относится?
Александр

Здесь указано об ином (о том, что записи в поразделы не вносятся). Это внутренние дале рег.палаты.

Допник обязательно регистрировать.

Александр
Клиент, г. Омск

Есть такой нюанс, в основном договоре в разделе "Особые условия" указано

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Это не говорит о том что достаточно подписать соглашение сторонами, а регистрация не обязательна?

Также как уточнял выше Согласно Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

раздел IX Особенности внесения в Единый государственный реестр

прав записей о государственной регистрации договоров аренды

недвижимого имущества

"Если условия соглашения об изменении договора аренды не приводят к изменению записи подраздела III-1 Единого государственного реестра прав, то запись об изменениях к подразделу III-1 Единого государственного реестра прав не заполняется"

Это к этому не относится?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В судебной практике этот вопрос решен давно и однозначно:

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 года N 59:

п.9… Учитывая, что соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.

С уважением, Роман.