Вступление в наследство пропавшего без вести

Здравствуйте. У моей мамы есть брат, который пропал безвести. В последний раз его видели на похоронах бабушки еще 2006 году с тех пор никаких сведений о его месте нахождения нету, так же он не появлялся ни у кого из родственников и не появляется по месту жительства. Два раза писали заявления в полицию с просьбой найти его в 2012 и 2014 году, на что получали ответ «Отказ в возбуждении уголовного дела». У него имеется в собственности дом, мы хотели бы получить его по наследству. В суд с признанием его безвести пропавшим мы еще не обращались. Можно ли сейчас обратится в суд с просьбой признать его умершим и в дальнейшем оформить наследство учитывая что о нем ничего неизвестно уже более 5 лет, или сначала нужно признать его пропавшим безвести?

, Евгений Галеев, г. Уфа
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Обращайтесь в суд, получайте свидетельство о смерти, а затем вступайте в наследство.