Оформление жилищной субсидии в соц защите

Оформляю документы на льготы по квартире как малоимущая семья. Нас 4 человека - собственники квартиры в равных долях: я, муж и 2 ребенка. Прописали в квартире на постоянное место жительства друга семьи. Совместно с нами не проживает, хозяйство не ведет, денег за прописку я с него не имею - на безвозмездной основе. Чтобы оформить льготу, соц защита его в расчет не берет, т.к. он не член нашей семьи и не родственник, но взамен требует от меня договор найма с указанием суммы, которую он мне платит, т.е. получается доп доход, который идет в мою копилку, а денег за прописку я с него не беру. Все органы между собой связаны, соответственно соц защита далее подает в налоговую данные, что у меня доп доход. Они требуют с меня декларацию и налог за съем жилья, но я же его не сдаю. Как быть? Законно ли это? И если им так нужен договор займа, могу ли я в строке сумма прописать: "на безвозмездной основе" Спасибо! Ответ жду на почту

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформление жилищной субсидии в соц защите Оформляю документы на льготы по квартире как малоимущая семья. Нас 4 человека — собственники квартиры в равных долях: я, муж и 2 ребенка. Прописали в квартире на постоянное место жительства друга семьи. Совместно с нами не проживает, хозяйство не ведет, денег за прописку я с него не имею — на безвозмездной основе. Чтобы оформить льготу, соц защита его в расчет не берет, т.к. он не член нашей семьи и не родственник, но взамен требует от меня договор найма с указанием суммы, которую он мне платит, т.е. получается доп доход, который идет в мою копилку, а денег за прописку я с него не беру. Все органы между собой связаны, соответственно соц защита далее подает в налоговую данные, что у меня доп доход. Они требуют с меня декларацию и налог за съем жилья, но я же его не сдаю. Как быть? Законно ли это? И если им так нужен договор займа, могу ли я в строке сумма прописать: «на безвозмездной основе» Спасибо! Ответ жду на почту
Марина

Добрый день!

Статья 671 ГК РФ предусматривает, что договор найма — это возмездный договор, поэтому в договоре вы обязательно должны указать арендную плату, вполне можете указать, арендную плату, например, 10 рублей. На безвозмездной основе может быть заключён, например, договор безвозмездного пользования имуществом (но не найм жилья).