Бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте,мы с мужем почти 2 года в браке,у нас есть полуторагодовалый сын и в данный момент я на 5 месяце беременности.Семейная жизнь не складывается,по причине пренебрежительного отношения мужа к семье,и менять отношение он не собирается.Хочу подать на развод,как это сделать при несовершеннолетнем ребенке и беременности и должен ли муж как то содержать нас?Спасибо

, Александра, г. Челябинск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. То есть, по общему правилу, предполагается, что каждый родитель добросовестно исполняет возложенную на него обязанность по содержанию своего ребенка.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Это соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов в этом случае определяется соглашением сторон.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При этом заявление в суд может подать как один из родителей ребенка, иной законных представитель, например, опекун, или органы опеки и попечительства.
В каком размере взыскиваются алименты на содержание детей в судебном порядке?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С каких видов заработка родители обязаны уплачивать алименты?
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:
Со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: все виды премий, надбавок, компенсаций за питание или проезд, с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации и др.
Со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям,
Со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.
С пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице
С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
6. с доходов от передачи в аренду имущества;
С доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
С сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.
Можно ли взыскать алименты в фиксированной денежной сумме?
Взыскание алиментов твердой денежной сумме возможно при наличии следующих условий в совокупности:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.
Родитель, обязанный уплачивать алименты; имеет нерегулярный, меняющийся заработок; либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; либо если у него отсутствует заработок; в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Имеют ли право совершеннолетние дети на получение алиментов от родителей?
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
То есть совершеннолетние дети могут получать содержание от своих родителей, если они нетрудоспособны (например, имеют инвалидность) и нуждаются в помощи (имеют низкий доход или вообще его не имеют).
При этом если совершеннолетний ребенок учится в учебном заведении и по этой причине не может зарабатывать родители по законодательству не обязаны его содержать, так как он является трудоспособным гражданином. В этом случае содержание совершеннолетних детей осуществляется в добровольном порядке.
Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Какие еще виды участия в содержании детей бывают?
Кроме уплаты алиментов, родители обязаны участвовать и в дополнительных расходах на содержание детей.
Так, при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
То есть если ребенку требуется дорогостоящая операция, оба родителя обязаны оплатить ее независимо от уплачиваемых алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, мы с мужем почти 2 года в браке, у нас есть полуторагодовалый сын и в данный момент я на 5 месяце беременности.Семейная жизнь не складывается, по причине пренебрежительного отношения мужа к семье, и менять отношение он не собирается.Хочу подать на развод, как это сделать при несовершеннолетнем ребенке и беременности и должен ли муж как то содержать нас? Спасибо
Александра

Подавать Вы можете в мировой суд по месту регистрации. У вас на это нет ограничений, а вот у мужа есть, он не сможет развестись без Вашего согласия — ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Содержать обязан и Вас и Ваших детей либо по соглашению, либо Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке. Что касается именно Вас, то согласно ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением, Урванцев Евгений.

Также касаемо алиментов детей в судебном порядке — ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.