Отсутствие перечня форс-мажорных обстоятельств в ДДУ

добрый день, застройщик в ДДУ делает ссылку на освобождение сторон от ответственности за невыполнение обязательств при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по ст.401 ГК, однако что будет являться форс-мажором, в договоре не указывают. Обязан ли застройщик в ДДУ указать что для него будет считаться форс-мажорными обстоятельствами? на какие нормативные документы я могу сослаться, требуя внести перечень таких обстоятельств в ДДУ?

, Марина, г. Хабаровск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон (ст. 421 ГК РФ).

К сожалению Вы не вправе обязать Застройщика вносить изменения в договор. Однако, Вы можете составить дополнительное соглашение к заключенному договору в случае, если Застройщик будет согласен на это. Существенные условия договора ДДУ содержатся в нем, а условия освобождения сторон от ответственности предусматриваются по их соглашению.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Изменения в договор вносят по соглашению сторон.